一个菠萝蜜288元,再加上一盒菠萝12元,说满300打九折,一共需要发费多少钱?
这一篇农资汇总会给农资从业者们介绍一下“一个菠萝蜜288元,再加上一盒菠萝12元,说满300打九折,一共需要发费多少钱?”的内容进行剖析,期望对各位农友们有点帮助,别忘了收藏哦!
一个菠萝蜜288元,一盒菠萝12元,那加一起一共是288+12=300元,而满300元可以打九折,也就是说原价上乘以09,即=270元,所以买一个菠萝蜜加上一盒菠萝需花费270元。
现在大家在网上提出的问题真的是越来越有意思了,不仅涉及到社会、金融、地理等方面,现在连数学题也上来了。
今天看到大家问了这样一个问题:买72元一个的菠萝蜜,手里只有买二分之一的钱,那买9元一斤的苹果可以买多少斤呢。
这个问题如果要是正经回答的话,其实还是很简单的。菠萝蜜的价格是72元,如果手里头只够买二分之一的话,72÷2,那就是36元,现在手里头已知条件是有36元的。
而我们要买的苹果是9元一斤,36÷9=4,也就是说我们可以买4斤苹果,这就是最标准的答案了。但是可能很多人认为这个问题是不是太简单了,是不是还有其他的花样呢从题的表面意思上来看,好像并没有其他的套路。
如果要是小朋友问的话,我可以告诉你说这道题的解题思路,这道题就是一步一步的来。我们已知一个菠萝蜜是72元,而它的二分之一也就是用72÷2,这是非常简单的。
等你知道兜里有多少钱之后,就可以算一算可以买多少苹果了。有些时候问题问得比较拗口,但是意思确实很简单,大家多多分析并不算难。
这种题比那种蓄水池进水排水的要简单多了,那个还是比较难的,像这种除法应用题是我们学习的基础,以后你可能还会遇到更多的内容,一定要好好加油啊。
不知道我们这样的回答是否正确,这道题除了这样算,应该是没有其他做法了。
如果要是仔细分析一下的话,菠萝蜜应该是不止72元一个,苹果9元一斤也有点贵,当然那就是题外话了,就这个问题而然,你知道能够买4斤就行了,这就是我的答案。
一个菠萝蜜平均二十斤,产地**价在2到3元一斤,市场价格大约在4-5元一斤。
菠萝蜜是桑科波罗蜜属植物,生于东南**带森林及河岸边,分布于中国台湾、福建、广东、广西、海南等。
菠萝蜜抗旱性中等,久旱常落果。
菠萝蜜30一个不是骗局,在广西买的水果就是比较便宜的。
波罗蜜是水果,木本粮食和珍贵用材兼备的热带树种,速生、美观、产果量高。
果实特大,大的15-20千克,一般重75-10千克,素有果中王之称。成熟果实的包肉富含糖类和维生素C等,为上等水果,味甜蜜浓香,也可调制饮料,或者制成果干、罐头和酿酒筹。
种仁占全果重15-30%,淀粉含量高,炒食或煮食,味如板栗。
热门作者: 农业播报侠 种子小百科 农产新干线 农情领航灯 绿色农业防治通 种子故事