欢迎访问 懂农资网!权威农资专家解读,让你更懂农资!

手机版

鸵鸟价格多少钱一对

2024-01-06 投稿人 : 懂农资网 围观 : 768 次
鸵鸟价格多少钱一对

  此篇知识汇总会给朋友们刨释“鸵鸟价格多少钱一对”的内容进行概括性分享,但愿对广大农友有几许帮助,下面一起来看看吧!

  一组鸵鸟一般1公3母,1公2母的受精率稍高一些。

  产蛋期的种鸟价格差距比较大,优质的可以达到上万一只(一般在4年到5年龄)。

  2年到3年龄的比较便宜,6000到8000这个样子。

  至于低产鸟价格在4000左右就可以买到,甚至更低,不过买了这样的你就亏定了。要辨别高低是门学问,全凭经验。

  至于小鸟一般负负责任的厂家是不辨认公母的,因为一般的摸**辨认法对幼鸟伤害很大,特别是你买去以后要作为种鸟培养的话最好不要买小鸟。建议你买1年龄左右的商品鸟,或者在一批小鸟当中养到毛色自然分别以后挑选一部分作为种鸟培养。

  目前,北京等地非洲鸵鸟产品的报价为:刚出壳的小鸟250-300元1只,1月龄400元1只,2月龄500元1只,3月龄700元左右1只,6-8月龄1000-1500元1只,1岁龄1800-2000元1只,2年龄3000元1只。鸵鸟皮生皮800-1000元1张,熟皮1000-1500元1张。鸵鸟肉60元左右1公斤,种蛋150-200元1枚,商品蛋60-80元1枚,空蛋壳20-30元1枚。


好文探索:鸵鸟饲养20只**是多少


  鸵鸟饲养**是多少鸵鸟养殖成本一般包括:鸵鸟种苗费、鸵鸟饲料费、养殖场地费、防疫费、人工等费用等等,那么鸵鸟饲养20只**是多少下面小编就带大家算一算。

  鸵鸟苗多少钱,鸵鸟苗的市场价格一般在330~630元之间,但品种、市场等不同,价格差异很大。

  通常刚出壳鸵鸟幼苗210~300元左右一只,一月龄鸵鸟幼苗410~500元左右一只,二月龄鸵鸟幼苗510~600元左右一只,三月龄鸵鸟幼苗610~700元左右一只,鸵鸟种蛋110~130元一枚,鸵鸟鲜蛋50~70元一枚。

  鸵鸟的投资成本相对还是比较低的,其养殖方式与家禽养殖大同小异,对养殖场地要求简单。

  生长期为10~12个月,12个月后一般能达到至100公斤的体重,一年的饲料费用各地不同,但一般在650~800元左右。一只驼鸟每年的饲养费用包括鸵鸟苗330~630元、防疫费400元、草料费500元,再加上其他成本如人工和设备,出栏成本都能控制在1300~1700元左右。

  如果是养殖20只鸵鸟,那么需要投入至元左右。

  1、鸵鸟肉:幼鸟10个月即可达到100公斤以上,鸵鸟肉每公斤在70~80元之间,若出肉率按45%计算,每只鸵鸟的可产出鸵鸟肉36千克,产值3150元左右。

  2、鸵鸟蛋:一只鸵鸟一年可产下50~60枚蛋,一枚鸵鸟蛋价格一般在40~60元以上,产出价值为2500元。

  3、鸵鸟皮:每张鸵鸟皮的售价依据等级的不同,在800~1500元之间,产出价值按1000元计算。


精选问答:


  1、鸵鸟苗300元一只多少斤鸵鸟能过冬吗?

  大概有15斤左右,可以过冬

  鸵鸟苗价格一般在300-600元左右,价格高低主要是看苗的大小。

  雏鸵鸟采食的青绿饲料有苜蓿、三叶草叶、白菜叶、莴苣叶、胡萝卜等。但要当时将饲料洗净、晾干、切碎后再喂饲,禁喂使用已切好的隔餐青绿饲料和茎秆不洁和含有残留农药的青绿饲料。每日饲喂4次~5次。随着鸟龄的增长,青绿饲料喂饲量也应逐渐增加,3个月以下的幼鸵鸟青粗饲料可占40%,鸵鸟精料中仍可含50%左右草粉,但要防止精料饲喂量过多使雏鸵鸟增重太快而导致骨骼关节变型而发生腿病。

  2、养10只鸵鸟多少成本?

  养殖10只鸵鸟的成本:

  每只小鸵鸟的引进费是350元,一共需要投入3500元。其他的养殖投入,如下:

  饲料。包括精粗饲料,精饲料,每年需要喂食600斤左右,单价是1.2元/斤,产值是720元;青饲料,一年一只鸵鸟可消耗2000斤,每斤价格0.2元,投入400元。总计饲料投入1120元。

  基础设施的投入。比如鸵鸟舍建设、围栏设置、水电安装、饲养设备**等,一只一年30元。

  人力管理成本,一只鸵鸟投入100元。

  防疫消毒费用,30元/只/年。

  饲料添加剂,40元/只/年。

  一只鸵鸟的饲养管理总成本:1670元。那么,10只鸵鸟的总成本是元。

  鸵鸟养殖的利润分析

  当前,一只鸵鸟的产值主要来自于肉、蛋和皮。 要想全部获得这些,需要自己屠宰才行。

  鸵鸟蛋的收入。一只鸵鸟一年可产鸵鸟蛋,50~60枚,以50枚计算,10只鸵鸟可产500枚,一枚的价格按照100元计算,产值为元。光是出售鸵鸟蛋,一年就能够拥有元。

  鸵鸟肉的收入。引进的小鸵鸟,育肥10个月就可以达到200斤,屠宰率是45%,也就是可以出肉90斤,每斤的售价是35元,产值为3150元。10只鸵鸟总产值为元。 屠宰的鸵鸟还可以出一张皮,售价大概2000元/张,10张就是元。那么,肉皮合计元。

  那么,蛋、肉和皮总的投入大概有元,减去成本元,获利元。