欢迎访问 懂农资网!权威农资专家解读,让你更懂农资!

手机版

蟾酥多少钱一斤 蟾酥多少钱一斤-

2024-06-04 投稿人 : 懂农资网 围观 : 8018 次
蟾酥多少钱一斤 蟾酥多少钱一斤-

这一篇农资汇总会给全国农友们刨释“蟾酥多少钱一斤”的内容进行仔细介绍,希望对农资人们有几分帮助,还等什么,快收藏吧!

蟾酥多少钱一斤?

蟾酥是一种高蛋白、低脂肪、低热量的健康食品,经常被用来作为保健品或美容食品。那么,蟾酥多少钱一斤呢?这个问题并没有一个固定的答案,因为价格会受到很多因素的影响。

品质影响价格

蟾酥的品质是影响价格的主要因素之一。高品质的蟾酥,制作过程精细,口感细腻,营养成分更加丰富,价格也会相应较高。而低品质的蟾酥,制作工艺简单,口感粗糙,营养成分相对较少,价格自然也较便宜。

地域影响价格

蟾酥的价格还受到产地和**地的影响。不同地区的蟾酥生产成本和市场行情都不同,因此价格也会有所差异。一般来说,蟾酥生产的主要地区有四川、湖南、贵州等,价格也会在这些地区相对较低一些。

**渠道影响价格

蟾酥的价格还与**渠道有关。在正规的商店或网店**,价格会相对稳定。而在一些小摊小贩或者非正规的渠道**,价格则会相对便宜,但质量难以保证。

蟾酥多少钱一斤并没有一个固定的答案,需要根据具体情况来定。一般来说,价格在100元到300元之间比较常见。

拓展百科知识:

蟾酥(chánsū),又称蟾蜍酥、蛤蟆酥,是一种传统的中式小吃,主要由淀粉、糯米粉、糖、蛋白质等原料制成,具有营养丰富、口感细腻、易消化吸收等特点。蟾酥历史悠久,起源于中国南方,是传统的汉族饮食文化的重要组成部分。

参考来源:

《中国美食文化大全》

相关问答拓展:

1、蟾酥多少一斤?

3000-5000元左右

蟾酥是蟾蜍耳后腺分泌的浆液,一般常见的有白色浆液,微**浆液这就是蟾酥,需要利用专用工具采集后制成干品即可。

蟾酥一般的质量每公斤6千到1万元左右,质量好一点的每公斤一万多元,主要看毒素越高价格越高。

2、海蟾蜍可以提取蟾酥吗?

可以

蟾蜍属于野生保护动物,保护野生动物从自身做起,不干扰野生动物的自由生活,拒绝买卖野生动物制品。目前社会上存在的食用濒危、珍贵野生动物等行为,这是非法猎捕,也是一种社会陋习,是杀害濒危、珍贵野生动物活动屡禁不止的原因之一。

1、产量

2100只蟾蜍一次性集中进行取酥,大约可以获得150g的新鲜蟾酥,晒干后大约为50g左右,平均每只蟾蜍产出的干蟾酥为0.0238g左右。按照上述平均产量进行计算,大约需要只蟾蜍才能一次性产出1kg蟾酥。

2、生产方法

(1)6-7月份期间,将养殖的成年蟾蜍清洗干净,晾干,然后喂食大蒜、辣椒等食物或者是使用木棍轻轻敲击蟾蜍头部,**蟾蜍尽可能多的分泌浆液。

(2)使用金属夹或者是牛角刮刀挤压、刮取蟾蜍头部两侧耳根附近的大疣粒以及背部的大小疣粒,获得浆液,并将其装入非铁质的容器之中(如果混有杂质应当使用不锈钢镊子剔除)。

(3)使用100-120目铜筛或尼龙筛对浆液进行过滤,然后将滤液倒入模型容器中晾干成团酥,或者是涂布在平板玻璃上进行干燥,制成片酥。

3、一斤干蟾酥要?

蟾酥货源零星走销一般,行情持续**,目前蟾酥山东达国标货价格在3.8万-4.2万之间

4、我有大量的野生蟾蜍那有收的一斤多少钱?

活体蟾蜍不采集药材是没有什么价值的,我们回收活体蟾蜍一般是6块钱一斤。如果你有活体蟾蜍也可以自己采集蟾衣和蟾酥卖给我们,这样效益是最好的。

5、有人收癞蛤蟆吗?多少钱一只?

活体蟾蜍一般也就5-6块钱左右一斤,如果是采集蟾衣,蟾酥出售一公斤可以卖到一万多到两万多元

拓展好文:蟾酥价格多少钱一斤?2024年10月今日蟾酥行情走势图?

  2024年10月现在药材**市场上的蟾酥价格元一公斤,48.75元一克,价格还是比较高。

  2024年1月蟾酥江苏地区的价格为元一公斤,也就是38.5元一克;

  荷花池药市:蟾酥价格行情持续**,蟾酥货源零星走销一般,行情持续**,目前蟾酥山东达国标货价格在3.8万-4.2万之间。

  安国药市:蟾酥价格行情暂无明显波动,蟾酥货源多以批零交易为主,行情暂无明显波动,目前蟾酥江苏统货价格在元左右。

  蟾酥是蟾蜍体表的腺体分泌的一种分泌物经阴干就是蟾酥了,蟾衣就是蟾蜍的皮当然包括皮肤表面的腺体了,所以从药用角度说它们的功效近似。

  蟾酥:蟾蜍科动物中华大蟾蜍或黑眶蟾蜍的干燥分泌物,多于夏、秋二季捕捉蟾蜍,洗净,挤取耳后腺及皮肤腺的白色浆液,加工,干燥。

  蟾衣:蟾蜍衣,简称蟾衣,又名蟾壳、蟾蜕,即由二栖动物类脱下之表皮衣,极薄一层,比糖衣还薄的,颜色似蟾蜍。