陕西一小伙买切糕,一刀下去308元,切糕为何这么贵?
本篇经验文章刨释“陕西一小伙买切糕,一刀下去308元,切糕为何这么贵?”的内容进行周密讲解,但愿对广大农友有几许帮助,不要忘了收藏本站喔!
切糕的价格之所以比较昂贵,是因为它使用的材料非常实在,上面满满的坚果和果脯,其次它的制作工艺非常复杂。提到切糕,很多人首先想到的都是价格昂贵,或者是曾经有过被骗的经历。
陕西一位小伙子想要**30元的切糕,没想到老板一刀下去,直接高出他的预期整整10倍,虽然很不甘心,但协商之下,最终小伙子还是花了100块钱**了一小块切糕。也许很多人对新疆切糕有误解,其实新疆切糕贵是有理由的。
切糕在制作时所使用的并不是普通白糖,而是浓缩葡萄糖浆,这些葡萄糖浆熬制起来非常麻烦,每90公斤葡萄只能熬制出30公斤的浓缩普通糖浆,而且需要耗费整整4个小时的时间才能熬制出来,所以无论是人工成本还是制作成本都很高。制作好的切糕必须要整齐的放入模具中,在上面压上很重的物品,相当于对切糕体积进行了缩减。
所以小小一块切糕看似不大,但重量却超出我们的想象。
切糕价格昂贵还有一点原因,就是它的用料非常实在。
里面除了葡萄干之外,还有巴旦木、核桃、芝麻这些价格比较贵的干果,这些干果在外面的价格都需要几十块钱一斤,可见制作一块切糕需要的原料并不便宜。
大家之所以不愿再**切糕,主要是因为**切糕很容易上当受骗,明明只想**30元的,老板却直接切下300多元,甚至还有一些卖切糕的老板会用刀威胁消费者**。
也正因为这种情况,让切糕成为臭名远扬的食物。而且切糕本身味道比较甜腻,没有吃过的人根本无法接受,所以**切糕的人越来越少了。
热门作者: 农业播报侠 种子小百科 农产新干线 农情领航灯 绿色农业防治通 种子故事