鸡肉多少钱一斤?
这一篇农资总结会给农友们分解“鸡肉多少钱一斤?”的内容进行讲授,但愿对网友们有些许帮助,赶紧收藏吧!
至2023年7月,价格在10-20元一斤左右。
鸡肉是白肉当中最典型的代表,跟其他的猪肉牛肉羊肉相比,营养价值最主要的是体现在蛋白质含量高,矿物质以及融脂性的维生素非常的丰富,能够达到的功效,除了可以帮助人体提高免疫力之外,也能够改善营养不良。
所以对于想要强身健体或者是身体比较虚弱的人来说,吃鸡肉非常的有帮助。
鸡肉不可以过食:鸡肉是很营养的,这是毋庸置疑的,大家都比较认同,但是在鸡肉中含有的脂肪和热量也是相对比较多的,所以大家平时在吃鸡肉的时候一定要注意,不可以过量的吃鸡肉,因为如果过量的吃鸡肉,那么这些热量和脂肪在体内就会堆积的很多,那么就容易引起肥胖了,所以鸡肉是不可以过量食用的。
吃鸡肉的时候不能喝豆浆:很多人喜欢在吃鸡肉的时候喝上一杯豆浆,认为这样的话可以使营养更加的充足,但其实这种做法是非常错误的,因为鸡肉和豆浆是不能同时吃的,主要是因为在吃鸡肉的时候,如果喝豆浆,那么就会降低人体对蛋白质的吸收率,所以大家吃鸡肉的时候,千万不要喝豆浆。
山上放养的土鸡多少钱一斤市场如何呢。
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至25斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至元左右。
假如每亩地放养50只土鸡的话,1000只土鸡需要使用20亩土地,每亩土地的租金为100元每年,那么使用土地每年需要投资2000元。
每平米鸡舍可羊5到10只鸡,养1000只鸡需要100平米以上的鸡舍,建造鸡舍需要使用到水泥、砖、沙子、简易门窗、屋梁等材料,算下来每平米鸡舍的造价在50块钱左右,养殖1000只土鸡建造鸡舍需要投入5000元左右的资金。
一只土鸡的鸡苗价格大概在两块钱左右,而鸡苗的生活率通常为98%,这就需要**1080只鸡苗,那么1000只鸡苗需要2000元以上的资金投入。
每只鸡每天早晚都需要补充一些鸡饲料,每天一只鸡补充一斤饲料的话,那么1000只鸡一天需要1000斤鸡饲料,每天投入在鸡饲料的资金大概有1200多元。
假如每只公鸡的体重为25斤,市场低价为9块钱一斤,那么一只公鸡的成本为235元,减去前面所说的成本,每只公鸡能够获利7块钱以上。每只母鸡的利润在14元左右。
养1000公鸡成本和利润每只公鸡能够获利7块钱以上,养1000公鸡利润在7000元以上。
在鸡舍或仓库的一些角落往往有鼠洞,处理办法,先在鼠洞内倒入100克高锰酸钾,再倒入甲醛200毫升,随即用水泥将洞口封死,此鼠洞永久不会有老鼠。
购入的鲜豆饼,先用百毒杀将豆饼两面喷雾,再放在院子里晒两天,后放入库内,存放2—3周不会生毛。
小鸡料可粉二毫米直径,大鸡可粉45—5毫米直径,鸡的消化道短,饲料利用比例低,一般在65%,太细鸡不爱吃,太粗饲料利用率低,要做到恰到好处,从长期看是划算的。
都说农家土鸡好吃难买,是真的吗土鸡最低要多少钱一斤。
随着我们国家在国际上的影响力越来越大,我们国家的经济发展水平也越来越好了,普通老百姓的生活也提高了。
老百姓对于肉质的要求也是比较高的,山上放养的土鸡也是更受老百姓的花一样的,对于一些有钱人来说是更倾向于这种食品的。
从目前的市场状况也可以发现,市场的前景非常的广阔,全国各地都有相关的生产基地,老百姓的需求也在不断的增加。
只要市场存在需求,那么就会有企业去做这件事情的,并且这是一个非常有前景的领域,可以在这个领域进行各种各样的创新。
最大的一个缺点其实就在于价格相对来说还是比较昂贵的,对于底层老百姓来说,只能够吃那些肉质比较差的肌肉,对于有钱人来说才会去**价格相对比较高的山鸡的。
对于生产者来说,在未来所能够做的就是不断的降低成本,才能够让更多的人形成消费。
我认为这一点是非常重要的,如果生产出大量的产品而没有人消费的话,那么产品就不是合格的产品。
实际情况是我们国家的老百姓的工资收入在不断的提高,对于肉的质量也拥有了更高的要求,从这一点也可以看得出来,在未来将会是一个非常大的市场。
对于农村人来说,在做这件事情的时候是非常具有优势的,因为他们没拥有着土地,而且也拥有着土地的管理经验。
其实已经有人开始尝试做这件事情了,只不过目前的发展并不是太好,相信在未来肯定是能够做出更大的成就的。
好多人说,农家土鸡好吃,但是市场上很难买到真的,即便花大价钱买到也吃不到以前土鸡的味了,这是怎么回事呢在花腰妹的家乡云南玉溪峨山县的山区农村里,几乎家家户户都会养殖一些土鸡、土鸭等家禽,这几年来,土鸡的价格基本没怎么变,我根据我们当地人养殖的土鸡给大家聊聊。
传统意义上的农家土鸡,指的是农村人自繁自养的本地小土鸡,养殖过程中不喂任何饲料、添加剂等,完全用粮食和菜叶之类喂养长大的。农家土鸡根据鸡的品种、养殖方式、大小和公母不同,价格也各不相同,一般情况下,在我们当地的价格最低一斤至少在20元以上。
我们了解一下土鸡的品种。农家人养殖土鸡有本地小土鸡、杂交鸡两种,小土鸡一般是自家孵蛋,自繁自养,并且圈养的少,散养、放养的较多,喂养的食物以包谷、菜叶为主,土鸡个头小。
养殖一年以上的成年小母鸡、小公鸡一只也就是3斤左右,但是鸡的肉质紧实,口感也比较好。这种土鸡最低一斤的价格在25元以上,如果是献鸡(阉鸡)的话,一般会养到4至5斤,价格要贵点,在30元至35元一斤不等。
我们了解一下土杂鸡。我们当地人喜欢把土杂鸡称为“洋鸡”,这类鸡小时候从市场上买来,要先喂养一段时间的饲料,等到个头长得差不多了,就开始喂养包谷、菜叶等食物,相比土鸡来说,个头要大,养殖时间短,肉质不够紧实,最大的土杂鸡可以长到10多斤,价格在20元以下。
如果养殖时间在8个月至一年左右,土杂鸡也比较好吃。
另外,我们再了解一下当前土鸡的养殖方式。
这些年,农村人在林下养殖或者圈地养殖的人渐渐多了,这些养殖规模一般都比较大,虽然养殖的是土鸡,但是养殖数量多,一般都是几千只甚至几万只,这种鸡如果是批量**,价格上就会有优惠。譬如,我表姐家就在松林里养殖了5千多只鸡,**价小母鸡、小公鸡价格在每斤22元左右,老母鸡在24元一斤,献鸡25元至27元一斤。
如果是单只买,平均价格在25元以上。
如果是村寨里的农户自己散养的土鸡,一般数量不多,这类鸡几乎不喂养饲料,以散养的方式养殖土鸡,养殖时间相对较长,口感是比较纯正的,所以价格也相对要贵一些,一般每斤在28元至30元一斤,献鸡不低于32至35元一斤。
除了土鸡外,我们这里的土鸡蛋一般不称斤,论个数卖,一个鸡蛋卖15元一个,比起“洋”鸡蛋要贵许多,毕竟一分钱一分货,好的东西自然要贵些,土鸡也一样,你觉得呢。
养鸡1000只需投资元左右,其中养殖地租金2000元,鸡棚搭建费用5000元,**鸡苗的费用3000元,**饲料的费用元,药品、疫苗、**治疗费用等其他费用6800元。土鸡每斤售价为15元,养殖110天的土鸡体重为25斤,每只土鸡可卖38元,300只鸡的利润为元。
养殖散养鸡需要20亩散养地,山地、果园、树林等均可,租金2000元左右,另外还需搭建一个200平方的鸡棚,造价5000元。目前一只鸡苗的售价为3元左右,**1000只鸡苗则需3000元。
养殖散养鸡需要补喂一些粮食,按照6月龄出栏,每只鸡需要补喂各类粮食20斤左右,大约需要22元,养殖1000只鸡的饲料费用则为元左右。
药品、疫苗费用平均每只鸡2元,共需2000元。防疫及治疗药费平均每只鸡48元,共需4800元。
养殖地租金2000元,鸡棚搭建5000元,**鸡苗3000元,**饲料元,药品、疫苗、**治疗费用等其他费用6800元,合计元左右。
相比于普通的鸡来说,土鸡的价格更高一些,并且也更容易**,当地鸡肉目前在市场上畅销,市场价格也不错。目前来说土鸡的售价大概是每斤15元,那么在养殖110天之后,土鸡的体重达到了25斤,每只土鸡的价格大概是38元,一次性出售300只土鸡,可获得元的利润。
1、夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,可以适当减少饲料投喂量。
2、不建议一次**太多养殖饲料,单次配制的饲料量也不能过多,一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降、造成饲料浪费。
热门作者: 农业播报侠 种子小百科 农产新干线 农情领航灯 绿色农业防治通 种子故事