野兔的奔跑速度
此篇农资知识会给农资人刨释“野兔的奔跑速度”的内容进行概括性阐述,但愿对网友们有所帮助,赶紧收藏吧!
兔子每小时可以跑70-80公里。因为兔子是食物链低端的生物,所以有很多天敌。
为了生存,除了敏锐的听觉,它还需要超快的移动速度来摆脱危险。
温馨提示:兔子属于野生保护动物,保护野生动物从自己开始,拒绝**野生动物产品,不干扰野生动物的自由生活。
目前,社会上食用珍贵、濒危野生动物的行为不仅是一种社会习惯,也是非法捕猎、杀害珍贵、濒危野生动物活动屡禁不止的原因之一。没有生意,就没有杀戮,结束吃野生动物,它们不属于桌子。
好文探索:四年级上册应用题练习题(120道)
【#小学四年级##四年级上册应用题练习题(120道)#】数学是一门孩子从小就要接触的学科,也是为了以后初中学习物理和化学开拓了先河。怎样才能学好数学,除了必需掌握的基本运算之外,小学阶段重要的题型就是应用题,这也是锻炼孩子思维理解能力的主要方式。
无忧考网准备了《四年级上册应用题练习题(120道)》,供大家练习。
1、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个**,一个**的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个**多少元,他们还差多少元。
一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时。
3、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本。
粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克。
5、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米。
两根绳原来各长多少米。
6、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种。
一个车间原来每月用电2450千瓦时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦时。
8。同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵。
第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少。
10。一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米。
一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套(一个月按30天计算)。
12、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克。
某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完。
14、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔。
某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天。剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵。
16.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米。
17、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个。
18、某化肥厂计划9天生产化肥6300吨,实际每天比计划多生产85吨,实际每天生产多少吨。
19、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度完成了255万吨。要按时完成计划,第二季度平均每月要炼钢多少万吨。
20、饮料厂生产了1200罐饮料,要将这些饮料每8罐装一盒,每6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱。
1、每千米公路两旁共植树648棵,两城市之间的距离92千米,共植树多少棵。
2、水果店上午运来苹果和梨各25箱,下午运来的苹果是上午的14倍,如果每箱梨的重16千克,那么水果店上午运来多少千克梨。
3、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克一箱,装好8箱后还剩16千克。
照这样计算,春芽鸡场一个星期收多少千克鸡蛋。
4、一个工程队修一条长米的公路,计划每天修3200米,实际每天多修80米。那么能比原计划提前多少天完成任务。
5、两座城市相距300千米。
一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了6小时,返回时少用了1小时。返回时的速度是多少。
6、水果店苹果3元/2千克,香蕉15元/3千克,李叔叔买了30千克苹果和6千克香蕉,需要多少钱。
7、有一块长方形的绿地的面积是180平方米,现在长增加60米,宽不变还是30米,扩大后的绿地面积是多少平方米。
8、学校开展读书活动,张华读的是小明的5倍,小红读的是小明的一半,已知小红读了14本,问张华读了多少本书。
9、甲、乙两轮船同时从一个码头向相反方向开出,5小时后两船相距345千米。
已知甲船的速度是39千米/小时,乙船的速度是多少。
10、非洲鸵鸟的奔跑速度可达64千米/时,比野兔的2倍少20千米,野兔的奔跑速度是多少。
11、师傅5小时做了400个零件,徒弟4小时做了240个零件,平均每小时师傅比徒弟多做多少个。
三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级收集了多少千克。
13、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台。
教室需要**48套桌椅,老师带了400元钱去了商场,他选中了每套9元的课桌椅,他带的钱够吗。
15、图书室共有图书1200本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本图书。
一只鸡每天能下一个蛋,王****家养了15只母鸡和5只公鸡,一星期一共能下多少个蛋。
17。同学们乘4辆汽车去参观展览,平均每辆汽车坐45人,出发前又增加了56名学生,一共去了多少人。
买来4000千克面粉,吃了一些,还剩3袋,每袋25千克。吃了多千克。
学校买来8箱图书,每箱80本,平均分给5个年级,每个年级分得多少本。
20。农副产品收购站收购核桃的重量是收购枣的2倍,收购枣480千克,收购核桃核枣一共多少千克。
1、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗。
2、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少。
3、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米。
4、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米。
5、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米(2)明明放学回家少要走多少分钟学校到家600米。
6、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达。返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米返回时每小时行驶几千米。
7、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务。
8、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元。
9、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元。
10、学校准备发**书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本**书。
11、红星广场有一块长方形宽是8米,面积是480平方米现在草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少。
12、学校门口的路面宽是12米,面积是2230平方米。
现要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米。
小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米他行50步呢。
14、三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱。
《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱。
16、一箱货物重500千克,(1)5箱货物重多少千克(2)30箱货物重多少千克。
商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包。
18、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花。
19、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树。
20、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫(一个月按30天计算。)。
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米。
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱。
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜。
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员。
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少。
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋。
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米。
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵。
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本。
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱。
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元。
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗。
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少。
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间。
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务。
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元。
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完。
20、有450千克大米,每天吃60千克,多能吃几天。
1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗。
2、如果每个箱子装24袋牛**,135箱能装多少袋牛**一个**站有500袋牛**,用20个箱子够装吗。
3、学校计划**20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了元,够不够用。
4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够。
5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。
如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗。
6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元30元/盆。
7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱。
8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元。
9、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每副便宜几元。
10、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元。
11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少。
12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗。
13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米。
14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米。
15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米。
16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少。
18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间。
19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米。
20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。
1、将一根51米的绳子在树杆上绕了18圈还剩15米,绕树杆的一圈长度是多少米。
2、甲乙两地相距288千米,李师傅骑摩托车以每小时42千米的速度从甲地开往乙地,4小时离乙地还有多少千米。
3、学校组织同学们进行团体操训练,如果每列15人,需站28列。如果每列20人,需站多少列。
4、筑路队计划20天筑路960米,实际提前4天就完成了任务。
实际每天筑路多少米。
5、装订一本书要64张纸,现在有900张纸要装订15本书,够吗如果多,多多少张如果少,少多少张。
6、学校有一条长60米的通道,在通道的一边从起点开始每隔12米放一盆菊花,共需放多少盆。
7、王师傅要加工658个零件,已经完成274个,余下的每小时加工32个,还要几小时能全部完成。
8、一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,至少准备多少个这样的小瓶。
9、师傅每小时能加工16个零件,徒弟每小时能加工12个零件,师傅和徒弟都加工了8小时,师傅比土徒弟多加工多少个零件。
10、星火小学共有22个班级为灾区小朋友捐款,其中低年级捐了1800元,中年级捐了2650元,高年级捐了3250元,平均每个班级捐款多少元。
11、修建一块占地8000平方米的市民广场,如果每50平方米要用地砖40块,修这个广场至少要准备多少块地砖。
12、果园里第一天收了420千克苹果,第二天收了490千克苹果,把这些苹果全部装箱,每箱装14千克,共可以装多少箱。
13、30袋大米相当于50袋面粉的重量,每袋大米25千克,每袋面粉重多少千克。
14、一只铝锅的价格是28元,一只电锅的价格是一只铝锅的15倍,一只电锅比一只铝锅贵多少元。
15、一只电锅的价格是420元,它是一只铝锅的15倍。买这样的两只锅一共需要多少元。
16、爸爸今年42岁,正好是儿子年龄的7倍。
精选问答:
1、野兔奔跑的速度最大为多少?
野兔的奔跑速度因品种、体型和环境等因素而有所不同,但通常最快可达到每小时70公里左右的速度。
其中,最快的野兔品种是美洲野兔,其最高奔跑速度可达每小时70公里以上。而其他野兔品种,如欧洲野兔和草原野兔等,其奔跑速度也都在每小时50公里以上。
需要注意的是,野兔的奔跑速度不是一直都能保持在最高速度的,它们会根据需要而改变速度,如遇到危险或需要追逐猎物时会加速奔跑,而在繁殖季节或白天休息时则会减缓速度,以节约体力。
2、兔子奔跑速度最大达到多少?
兔子的奔跑速度最快能达到72公里每小时。
在兔子家族中,跑的最快的品种是欧洲野兔,速度可达每小时72公里。
形态特征
欧洲野兔又名棕色野兔,体型比我们常见的兔子要大许多,体长50至70 厘米,尾长7至11厘米,体重2.5公斤以上,最大可达6.5公斤。
热门作者: 农业播报侠 种子小百科 农产新干线 农情领航灯 绿色农业防治通 种子故事